Войти в почту

В Москве простятся с убитыми в ЦАР журналистами

Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко были убиты в Центральноафриканской республике тридцать первого июля.

В Москве простятся с убитыми в ЦАР журналистами
© ТК «Звезда»

Седьмого июля в Москве пройдет прощание с журналистами Орханом Джемалем, Александром Расторгуевым и Кириллом Радченко. Они были убиты в Центральноафриканской республике тридцать первого июля.

Панихида по военкору Орхану Джемалю состоится в Соборной мечети на проспекте Мира в Москве. С режиссером-документалистом Александром Расторгуевым простятся в храме Космы и Дамиана в Столешниковом переулке, с оператором Кириллом Радченко – в траурном зале в Тарном проезде.

На данный момент установлено, что журналисты прибыли в ЦАР для съемок документального фильма. Их автомобиль был обстрелян боевиками, которые контролируют значительную часть страны. Согласно основной из версий, россияне были убиты в ходе ограбления – с собой они везли дорогую аппаратуру и крупную сумму наличными.

На территорию страны журналисты въехали без дипломатической поддержки. Организация, отправившая их на съемки фильма, должна была запросить соответствующие документы. Однако этого по неизвестным причинам сделано не было, и съемочная группа отправилась в одну из самых опасных стран мира на правах простых туристов без должного для журналистов сопровождения.