Войти в почту

"Русский Букер — 2018" отменен

Литературная премия "Русский букер" пропустит наградной сезон 2018 года из-за недостатка финансирования, передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу награды.

"Русский Букер — 2018" отменен
© Газета.Ru

Как правило, в начале июля Букеровское жюри традиционно собиралось на свою первую встречу и определяло "длинный список" романов, допущенных к конкурсу.

"В этом году ситуация сложилась иначе. Мы уже объявляли об обстоятельствах, которые помешали нам вовремя начать премиальный процесс. Положение дел не изменилось. Спонсора у премии по-прежнему нет", - рассказали в пресс-службе.

До этого организаторы литературной премии сообщали, что награда осталась без попечителя и находится в поисках нового спонсора. Премия продолжит поиски до ноября-декабря, когда будут сформированы благотворительные бюджеты компаний на год. Если спонсор не найдется, премию закроют.

Независимая литературная премия "Русский букер" была основана в 1991 году и присуждается ежегодно за лучший роман года на русском языке. Лауреатами в разные годы становились Булат Окуджава, Людмила Улицкая, Михаил Шишкин и Василий Аксенов.

Газета.Ru: главные новости