Войти в почту

В Госдуме назвали сроки преодоления гендерного неравенства в стране

Зампредседателя Комитета Госдумы по делам семьи Оксана Пушкина считает, что достичь преодоления неравенства между женщинами и мужчинами в России удастся через 170 лет — к 2188 году.

Когда в РФ "справятся" с гендерным неравенством?
© TWITTER.COM/OPUSHKINA
«Проблема дискриминации не виртуальная, а измеримая. Начать лучше сейчас, работать предстоит над блоком проблем», — сказала депутат в интервью изданию «Такие дела».

По ее словам, в стране необходимо принять закон о гендерном равенстве, так как до сих пор женщины и мужчины получают разные зарплаты, а также существует дискриминация при трудоустройстве.

«Дискриминация женщин в трудовых отношениях начинается еще на собеседовании, а продолжается увольнениями из-за слишком большого размера одежды, хотя мужчины могут носить XXL и не думать о своей фигуре», — сказала Пушкина, добавив, что завершает всё принятый в 1978 году список запрещенных для женщин профессий.

В марте генсекретарь ООН Антониу Гутерриш призвал международное сообщество преодолеть препятствия в борьбе с дискриминацией и эксплуатацией женщин. По его словам, разрыв в оплате труда между женщинами и мужчинами в мире доходит до 40%.