Войти в почту

В Москве стало легче дышать

Переход на экологичные виды топлива в столице позволил снизить выбросы загрязняющих веществ от автомобилей на 35 процентов. Об этом сообщила глава управления Роспотребнадзора по Москве Елена Андреева, передает РИА Новости.

В Москве стало легче дышать
© РИА Новости
«Стоит сказать, что теперь, когда мы контролируем воздух с переходом сначала на Евро-4, а вот сейчас уже на Евро-5, количество вредных веществ, несмотря на то, что это все-таки мегаполис и в городе развивается транспорт, содержание вредных веществ — диоксида, азота, серы, взвешенных веществ с введением нового вида топлива сократилось по тем показателям где-то на 35 процентов», — сказала она.

По ее словам, позитивная динамика наблюдается и в качестве воздуха по городу в целом, так как жители стали меньше жаловаться на сторонние запахи.

Согласно исследованиям Роспотребнадзора, за последние три года воздух в столице стал чище. В частности, в нем стало на 17 процентов меньше диоксида азота и на 23 процента — оксида углерода.

В мае мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в столице количество выбросов в атмосферу от общественного транспорта сократилось примерно в три раза. Для улучшения экологической ситуации автобусный парк Москвы в течение нескольких лет полностью обновили.

Мослента: главные новости