Войти в почту

Латышский фантаст назвал русских «генетическим отклонением»

Писатель-фантаст из Латвии Дидзис Седлениекс заявил, что русские – это «существа низшего интеллектуального уровня», которые являются «генетическим отклонением от общечеловеческих ценностей».

Русских назвали «генетическим отклонением»
© РИА Новости
«Презрительным словом русские или чуть более толерантным русскоязычные обычно обозначают низшего интеллектуального уровня homo sovetiques вне зависимости от национальности», – написал он в соцсетях, добавив, что русские – «это генетическое отклонение от общечеловеческих ценностей», сообщает NewsBalt.

Седлениекс продолжил, что у «этих существ» ничего ценного нет, в том числе не является ценностью «человеческая жизнь».

«Понятно, что большая часть общества их презирает, у генетической ошибки или болезни нет никакой связи с языком, на котором животное пытается говорить», – заключил писатель.

Заявление фантаста прокомментировал лидер Русской общины Риги Руслан Панкратов, который заметил, что любого цивилизованного человека в Европе подобные высказывания как минимум шокировали бы, «но не в Латвии».

«Люди, которые призывают к физическим расправам над людьми других национальностей, мечтая о их повешении, сжигании, насильственной ассимиляции, сравнивая их с фекалиями, вшами, а теперь и умственно отсталыми стали для Латвии абсолютной нормой», – заявил Панкратов.

По его словам, подобные вещи говорят не маргиналы, а «историки, депутаты Сейма, а теперь примкнувшая к ним творческая интеллигенция в виде латышских писателей фантастов».

«У них это называется культурой и борьбой за свободу. Мы уверены, что латвийская служба государственной безопасности (СГБ) целенаправленно поджигает межэтнический конфликт, сея страх за будущее в этой стране», – сказал лидер Русской общины.

Он пообещал обратиться с официальным письмом в главную спецслужбу страны с требованием дать правовую оценку высказываниям Седлениекса. Однако Панкратов выразил уверенность, что СГБ не найдет в этом «никаких признаков разжигания национальной розни».

Напомним, в Латвии ведется борьба против русского языка, которая отражается на русских, живущих в этой стране. Осенью 2017 года решение избавиться от русского языка в школах привело к митингам и протестам, однако, как сообщил позже сопредседатель партии «Русский союз Латвии» и спикер Штаба защиты русских школ Мирослав Митрофанов, защитников русских школ стали отлавливать на улицах и жестоко задерживать.