Войти в почту

Федотов рассказал Денисовой, чем кормят Сенцова

Глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов сообщил омбудсмену Украины Людмиле Денисовой, что голодающего украинского режиссера Олега Сенцова кормят той же смесью, что и в свое время Надежду Савченко, осужденную в РФ за причастность к убийству журналистов в Донбассе, сообщается на сайте СПЧ.

Омбудсмен РФ Татьяна Москалькова ранее сообщала, что, по полученным от местного омбудсмена данным, голодающий в колонии Сенцов дважды в день получает дополнительное питание через капельницу и не теряет в весе.

Согласно сообщению СПЧ, в письме от 21 июня украинский омбудсмен Людмила Денисова попросила главу СПЧ помочь ей незамедлительно посетить заключенного Сенцова.

"Михаил Федотов, в свою очередь, рассказал, что консилиум врачей оценил состояние Сенцова как удовлетворительное, ему было скорректировано лечение, и с 8 июня он получает смесь для энтерального питания Nutridrink, точно такую же, как получала в период длительной голодовки в "Матросской тишине" летчица Надежда Савченко", — говорится в сообщении.

Савченко 22 марта 2016 года была осуждена в России на 22 года за причастность к убийству журналистов в Донбассе. Суд установил, что 17 июня 2014 года она скорректировала артиллерийский огонь по группе луганских ополченцев и российских журналистов, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин. В конце мая 2016 года Савченко была помилована президентом РФ, после чего вернулась на родину.