Войти в почту

«Гоблин» уличил Улицкую в странных фантазиях

Писательница назвала жителей России отсталыми и некультурными

«Гоблин» уличил Улицкую в странных фантазиях
© vk.com/goblin

Живущая за границей российская писательница Людмила Улицкая раскритиковала россиян за отсталость. Писатель и переводчик Дмитрий Пучков (более известный, как «Гоблин») упрекнул её в непоследовательности, ведь Улицкая сама считается русской писательницей.

«Для меня всегда удивительно, когда эти граждане из числа самопровозглашенной российской интеллигенции начинают объяснять русским, кто они такие, и — самое главное — почему они такие», — цитирует «Гоблина» ФАН.

Заявление Улицкой выдаёт её ангажированность, уверен Пучков.

«Собственно, почему Россия должна быть на кого-то похожей, соответствовать каким-то стандартам, которые выдвигает конкретно Улицкая, не имея представления ни о местоположении нашей страны, ни о ее истории, ни об особенностях развития и особенностях менталитета? При этом она уверенно делится с окружающими своими, мягко говоря, странными фантазиями», – добавил Пучков.

Россияне живут отдельно от таких «персонажей», как Улицкая, и на них стоит смотреть, подобно тому, как энтомолог смотрит на муравейник, резюмировал «Гоблин».

Людмила Улицкая стала вторым деятелем культуры за последнее время, кто решился высказаться по поводу своей страны. Правда, первым был певец Вахтанг Кикабидзе, и ругал он не Россию, а СССР. Артист вспоминал свою радость от новости о развале СССР и признался, что герб страны был ему ненавистен. У певца сразу же нашлись недоброжелатели, однако были и те, кто его поддержал.