Войти в почту

В пенсионной реформе увидели путь к долголетию

Глава Минздрава Вероника Скворцова заявила, что повышение пенсионного возраста может привести россиян к долголетию и сделать их моложе «по биологическому возрасту». Об этом сообщает ТАСС.

В пенсионной реформе увидели путь к долголетию
© Рамблер

Министр подчеркнула, что профессиональная и физическая активность способствуют долголетию. По ее словам, человек, который «дольше находится в строю», может чувствовать себя моложе тех, кто рано ушел на пенсию.

Скворцова рассказала об исследовании Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), показавшем «тотальное омоложение людей». Министр связала это с изменениями условий жизни человека, модой на здоровый образ жизни и правильное питание.

Также чиновница добавила, что россиянка «в народном менталитете» в 55 лет считается молодой, а 60-летний мужчина «уже не представляется списанным». По ее мнению, срок, заложенный на повышение пенсионного возраста, достаточен для «адаптации любого человека».

В июне стало известно о планах правительства поэтапно повышать пенсионный возраст с 2019 года. По задумке властей, к 2028 году мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, а женщины – в 63 года к 2034-му. Сейчас женщины в России выходят на пенсию в 55 лет, а мужчины – в 60 лет.

Рамблер: главные новости