Войти в почту

Жаркие дни предложили сделать выходными

Депутат Госдумы Василий Власов предложил Минтруду и Минздраву ввести специальные выходные для людей, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Власова, из-за глобального потепления летом в России становится все больше «аномально жарких» дней. Он подчеркнул, что в такую жару людям с болезнями сердца работать вредно.

Депутат хочет, чтобы правительство обязало работодателей давать таким сотрудникам выходные в дни «со значительным превышением средней температуры». Он добавил, что на больное сердце, помимо курения и жары, влияет «повышенная магнитная активность».

Власов сослался на данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), согласно которым болезни сердца стали самой распространенной причиной смертности во всем мире.

В июне этого года сенатор Сергей Рязанский сообщил, что россиянам хотят предоставить оплачиваемый выходной день специально для прохождения медосмотра. По задумке властей, взять этот выходной можно будет раз в три года для проверки на ишемическую болезнь сердца, сахарный диабет и рак.

Рамблер: главные новости