Войти в почту

Шенгенская виза может резко подорожать

Комитет ЕС на уровне постпредов одобрил переговорный мандат Совета ЕС для согласования с Европарламентом проект реформы шенгенского визового кодекса. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление Совета ЕС.

Шенгенская виза может резко подорожать
© РИА Новости

Реформа призвана улучшить средства контроля границ для противодействия наплыву мигрантов и упростить процедуру выдачи виз путешественникам. При этом базовая стоимость шенгена повысится с 60 до 80 евро, для стран с действующими соглашениями об упрощении визового режима с ЕС, в том числе и России, с 30 до 40 евро.

«Чтобы страны ЕС могли лучше покрывать расходы на предоставление виз, не создавая сложностей для туристов, визовый сбор будет повышен до €80. Также будет введен специальный механизм, который позволит пересматривать стоимость виз каждые три года», - говорится в сообщении Совета ЕС.

Новый визовый кодекс позволит странам ЕС возвращать нелегальных мигрантов на родину и оказывать давление на страны, которые не хотят принимать обратно своих граждан. Еврокомиссия получит право применять против них «запретительные меры, связанные со стоимостью и процедурой выдачи виз».

Рамблер: главные новости