Войти в почту

Украинский блогер высмеял инсценировку убийства Бабченко

Украинский блогер Богдан Процищин высмеял инсценировку убийства Бабченко, записав кавер на песню группы "Машина времени". Видео опубликовано на YouTube.

«Шёл за хлебом – был убит»: «смерть» Бабченко высмеяли
© facebook.com/babchenkoa

Процищин назвал свой трек "Мой друг лучше всех играет труп", заменив слово "блюз" в припеве, а также использовал оригинальный видеоклип коллектива.

Блогер построил песню в форме вымышленных реплик украинских политиков, ведомств и рядовых интернет-пользователей, которые якобы комментируют сначала новость об убийстве Бабченко, а затем — сообщение о том, что произошедшее на самом деле было инсценировкой.

"Но зато мой друг лучше всех играет труп. Круче всех вокруг он один играет труп", — говорится в припеве, который блогер приписывает то генеральному прокурору Украины Юрию Луценко, то СБУ.

Во вторник сначала СМИ, а затем и власти Украины сообщили, что гражданина России Аркадия Бабченко якобы застрелили на лестничной клетке его дома. Однако на следующий день Бабченко появился на пресс-конференции СБУ.

В ведомстве заявили, что информация об "убийстве" Бабченко была частью спецоперации с целью предотвратить покушение на журналиста. В СБУ обвинили российские спецслужбы в причастности к попытке покушения и сообщили о задержании в Киеве предполагаемого организатора покушения на Бабченко — украинца Бориса Германа. Суд арестовал его на два месяца.

Международное журналистское сообщество осудило инсценировку убийства Бабченко. В организации "Репортеров без границ" назвали ее "жалким трюком". Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир также раскритиковал действия украинских властей. В российском МИД отмечают, что подобный шаг окончательно подорвал доверие к украинским источникам информации.