Войти в почту

В Симферополе в день города открыли памятник "Йошкиному коту"

Шуточную скульптурную композицию "Йошкин кот" открыли в Симферополе, который в субботу празднует 234-летие со дня основания. Композиция представляет собой садовую скамейку с вальяжно развалившимся на ней бронзовым котом, передает корреспондент ТАСС.

В Симферополе появился "Йошкин кот"
© ТАСС

Симферополь отмечает день города в первые выходные июня. Скульптуру в дар городу передала делегация из Йошкар-Олы. Весит композиция 158 кг.

"Это символ нашего города, который приносит счастье. Его основная задача - создавать доброжелательную атмосферу и приносить положительные эмоции", - сказал на церемонии открытия глава городского округа Йошкар-Олы Александр Принцев. По его словам, кота надо потереть за нос, "и тогда все проблемы решатся".

В свою очередь, глава администрации Симферополя Игорь Лукашев отметил, что эта композиция станет первой в серии шуточных памятников в городе. "Ждем от всех наших городов-побратимов в подарок подобных шуточных персонажей, чтобы это стало доброй традицией", - отметил он. По словам Лукашева, администрация Симферополя разрабатывает образ своего шуточного персонажа, который станет талисманом города.

По его мнению, объект будет популярен как у горожан, так и у туристов, которые с удовольствием будут фотографироваться на его фоне. Первыми на скамейке с "Йошкиным котом" сфотографировались Лукашев и Принцев.

"Йошкин кот" - это своего рода перифраз устоявшегося словосочетания "ёшкин кот", выражающего досаду, сильное удивление или недоумение. Само выражение пошло из русских сказок, в которых "ёшкин кот" - это кот Бабы Яги, Кот-Баюн. Фигуру "Йошкиного кота" установили в административном центре Марий Эл в 2011 году недалеко от Марийского государственного университета, и он стал бронзовым символом Йошкар-Олы. Жители на удачу трут коту нос.