Войти в почту

Кириенко отмечает рост качества заявок на президентские гранты

Первый замглавы Администрации президента РФ Сергей Кириенко отмечает возрастание качества заявок, поступающих на конкурс на получение грантов президента РФ для некоммерческих организаций (НКО).

Кириенко отмечает рост качества заявок на президентские гранты
© РИА Новости
"Качество заявок растет, участники [конкурса] понимают, что экспертиза [проектов, претендующих на гранты] будет профессиональной, достаточно жесткой", - сказал он в четверг на заседании координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов главы государства на развитие гражданского общества.

Кириенко рассказал, что в прошлом году его вначале "бомбардировали" звонками с просьбами обратить внимание на тот или иной проект, затем эта практика стала сокращаться, в этом году такого "не было ни разу". То есть, пояснил он, участники конкурса "понимают, что процедура [отбора проектов] будет абсолютно прозрачной".

Конкурсы грантов

Конкурсы по предоставлению государственной поддержки НКО, участвующим в развитии институтов гражданского общества, проводятся с 2006 года.

С 2007 по 2016 год они организовывались несколькими операторами. В 2017 году был учрежден единый оператор - Фонд президентских грантов, его генеральным директором был назначен Илья Чукалин, а главой координационного комитета по проведению конкурсов президентских грантов - первый заместитель главы Администрации президента РФ Сергей Кириенко.

По установленным правилам, каждая заявка, поступившая в фонд, оценивается не менее чем двумя экспертами по 10 критериям. При этом каждому критерию присваивается от 0 до 10 баллов. В итоге максимальный рейтинг, который может получить заявка, составляет 100 баллов.

По итогам двух конкурсов 2017 года поддержку получили 3213 проектов НКО на общую сумму 6,65 млрд рублей.

Грантовый фонд двух конкурсов 2018 года составляет более 8 млрд рублей, заявки на участие в нем принимались с 20 февраля по 26 марта.

Конкурс проводится по 13 направлениям деятельности НКО, причем одно из них - выявление и поддержка молодых талантов в области культуры и искусства для граждан РФ в возрасте от 6 до 35 лет - появилось в этом году. Всего на первый в этом году конкурс было представлено 9175 проектов из всех 85 регионов, до экспертизы допущено 8353 проекта. Заявки оценивал 681 эксперт, который провел 19,3 тыс. экспертиз. По статистике, самыми популярными направлениями стали охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни (15,8%); поддержка проектов в области науки, образования, просвещения (13,7%); социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан (12,4%).

Прием заявок на второй конкурс начнется 16 июля и завершится 10 сентября. Планируется, что победители будут объявлены 1 ноября 2018 года.