Войти в почту

В Совфеде заявили, что закон о госконтроле сделает проверки вузов более точечными

Законопроект о государственном и муниципальном контроле (надзоре), который в том числе затрагивает сферу образования, сделает проверки вузов более узконаправленными и логичными. Такое мнение выразила в пятницу ТАСС сенатор Любовь Глебова на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Госдума 21 февраля приняла в первом чтении правительственный законопроект, направленный на комплексное реформирование системы государственного контроля (надзора) и муниципального контроля в России, призванный сделать процедуры проверок более прозрачными и сокращающий в целом количество дублирующих друг друга проверок. Документ, в частности, предполагает внедрение риск-ориентированного подхода и новой системы оценки эффективности работы контрольно-надзорных органов.

"Результаты контрольно-надзорной деятельности являются основанием для формирования стратегических решений в области образования. Новый закон о государственном контроле и надзоре сейчас находится на этапе второго чтения в Государственной думе. Будет разработана модель надзора, когда проверка вуза осуществляется на основании риск-ориентированного подхода, то есть будет проверяться не все подряд, а там, где риски выше", - отметила Глебова.

Она пояснила, что в регионе, где вузов много, как правило, может снижаться качество обучения за счет того, что планку качества становится ниже. "То есть они заинтересованы принять любой контингент, лишь бы он пришел и заплатил за свое обучение. Это зона риска. А пока все проверки просто проходят по плану, например раз в пять лет, даже если организация ни разу не дала сбоя и показывает высокие результаты", - сказала сенатор.

Как ранее сообщали в Рособрнадзоре, закон о риск-ориентированной модели в работе контрольно-надзорных ведомств изменит подходы к проведению проверок в вузах. В частности, планируется, что он изменит основания для проведения проверок.

ПМЭФ проходит с 24 по 26 мая. Мероприятия форума объединены девизом "Создавая экономику доверия". ТАСС выступает информационным партнером и официальным фотохост-агентством ПМЭФ. Кроме того, ТАСС является оператором Зоны презентаций ПМЭФ при поддержке консалтинговой компании EY и Консультативного совета по иностранным инвестициям в России.