Войти в почту

Куйвашев посетил вертолетный центр, где работает санитарная авиация

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в четверг в рамках рабочей программы на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) посетил крупнейший вертолетный центр в Северо-Западном регионе России "Хели-драйв", на базе которого работает первая в стране частная региональная служба санитарной авиации, сообщает департамент информполитики главы региона.

Куйвашев посетил вертолетный центр
© РИА Новости
"Экскурсия по вертолетному центру, на которую получил приглашение губернатор Свердловской области, была организована для руководства ГК "Ростех" и Национальной службы санитарной авиации", — говорится в сообщении.

Вертолетный центр "Хели-драйв", специализирующийся на выполнении основных видов авиационных работ, базировании и сервисном обслуживании судов, расположен на юге Санкт-Петербурга близ аэропорта Пулково. Первая в России частная региональная служба санавиации работает здесь с 2014 года, уточняет департамент.

Куйвашев осмотрел различные модификации вертолетов, оснащенных всем необходимым оборудованием, в том числе реанимационным, и работающих даже в сложных метеоусловиях. Он также познакомился с работой диспетчерских и логистических служб, дополняется в сообщении.

Отмечается, что интерес главы Свердловской области к проекту организации службы санитарной авиации на базе вертолетного центра вызван большим вниманием региональных властей к развитию этого направления в регионе. В Свердловской области служба санитарно-авиационной скорой помощи является отделением территориального центра медицины катастроф. Для ее работы используются четыре стационарных аэродрома в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Ирбите и Карпинске.

За последние четыре года были спроектированы и построены посадочные площадки при 10 свердловских больницах — в Алапаевске, Нижней Салде, Сухом Логу, Серове и других муниципалитетах. Таким образом, на сегодняшний день в регионе работают 25 таких площадок, 16 из которых — при центральных больницах, еще девять — при пунктах центра медицины катастроф на автодорогах. В год медики выполняют более двух сотен вылетов и эвакуируют от 180 до 200 больных и пострадавших, подчеркнули в департаменте.

По мнению главы региона, работу по развитию санавиации в Свердловской области необходимо развивать. Так, в ближайшие годы предполагается строительство дополнительных вертолетных площадок, увеличение авиапарка, используемого медиками, а также обучение и подготовка личного состава авиамедицинских бригад, сообщают власти.

ПМЭФ-2018 проходит в Санкт-Петербурге 24-26 мая. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером форума, транслируя новости на информационных экранах и рассказывая о ключевых событиях на своём флагманском сайте.