Войти в почту

Россиянам могут запретить держать дома диких животных

Возможность граждан по содержанию в квартирах, домовладениях или на дачных участках опасных диких животных может быть ограничена.

Соответствующая поправка в Закон Российской Федерации «О ветеринарии» внесена на рассмотрение Госдумы группой депутатов во главе с председателем Комитета палаты по экологии и охране окружающей среды Владимиром Бурматовым и вице-спикером Ольгой Тимофеевой и сенаторами Михаилом Щетинииным и Ириной Гехт.

В пояснительной записке к документу, который есть в распоряжении «Парламентской газеты», предлагается разработать перечень видов животных, запрещённых к содержанию в домашних условиях.

Согласно предложению авторов инициативы, список диких животных, которых нельзя будет содержать в квартирах, будет устанавливаться Правительством.

Кроме того, документ подразумевает для владельцев опасных диких животных, приобретённых до 1 июля 2019 года, зарегистрировать их.

Такая регистрация будет осуществляться как учёт и идентификация животных в соответствии с действующими нормами законодательства о ветеринарии.

Наряду с защитой диких животных законопроектом предусмотрена мера обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан при взаимодействии с собаками потенциально опасных пород. Данная норма вводит обязанность владельца по их обязательной регистрации.

Законопроект предполагает разработку и принятие Правительством перечня собак потенциально опасных пород. Владельцы таких животных в обязательном порядке будут обязаны зарегистрировать собаку в соответствии с законодательством о ветеринарии до 1 июля 2020 года.

Ограничения по содержанию собак потенциально опасных пород не вводятся законопроектом за исключением объективно необходимых мер безопасности при их выгуле (выгул с использованием намордника и поводка).