Войти в почту

Россия и Куба подписали соглашение об облегчении визового режима

Глава МИД РФ Сергей Лавров и заместитель председателя совмина, министр экономики и планирования Кубы Рикардо Кабрисас во вторник подписали соглашение, которое предусматривает безвизовый срок пребывания для граждан двух стран до 90 дней.

Россия и Куба облегчили визовый режим
© РИА Новости

Церемония прошла в МИД РФ. Межправительственные соглашения об условиях отказа от визовых формальностей при взаимных поездках граждан РФ и Кубы, а также о культурном сотрудничестве Лавров и Кабрисас подписали перед началом двусторонней встречи.

На самих переговорах Лавров отметил, что текущий год "весьма и весьма знаменательный" для двусторонних отношений на фоне смены руководства на Кубе и переизбрания Владимира Путина на очередной президентский срок.

"Наверно, нам сегодня можно будет поговорить о том, как обеспечивать преемственность наших дружественных, стратегических, партнерских связей ", — заявил Лавров в начале встречи.

Он отметил, что регион Латинской Америки и Карибского бассейна "переживает непростые времена, очень важно отстаивать принципы международного права в отношении происходящих там событий".

В свою очередь Кабрисас сообщил, что прибыл в Россию, чтобы принять участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) и уже провел встречи с российскими компаниями, работающими с Кубой. Он также намерен встретиться с руководством минэнерго России.

"Два года назад у меня была возможность встретиться с премьер-министром (Дмитрием) Медведевым, и он тогда отмечал низкий уровень торговых отношений между нашими странами. Тогда общая сумма товарооборота не достигала даже 200 миллионов долларов. В прошлом году сумма товарооборота была выше 400 миллионов долларов. Хотя можно говорить о двукратном увеличении, они (данные по торговле) еще не до конца отражают настоящий потенциал возможностей сотрудничества между нашими странами, если учитывать те проекты, которые находятся на обсуждении", — заявил Кабрисас.

ПМЭФ-2018 пройдет в Санкт-Петербурге 24-26 мая. МИА "Россия сегодня" выступает информационным партнером форума, транслируя новости на информационных экранах и рассказывая о ключевых событиях на своем флагманском сайте.