Войти в почту

Госдума: Из-за нелегального спирта страдают люди

Депутаты фракции КПРФ внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект о введении в России государственной монополии на производство и оборот этилового спирта. В пресс-центре информационного агентства «Национальная Служба Новостей» соавтор инициативы, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Валентин Шурчанов рассказал, чем вызвана была подобная идея.

"Из-за нелегального спирта страдают люди"
© РИА Новости
«Проведена большая подготовительная работа, рад законом работали не только депутаты, но и экономисты, в первую очередь. Сейчас 74-75% спирта производят госпредприятия, речь идет о том, чтобы оставшаяся часть тоже производилась государством. Если одна треть спирта производится нелегально, от этого страдают люди, часто происходят отравления. Поэтому мы предлагаем с 2020 года отозвать все лицензии у частных производителей», - пояснил законопроект депутат Шурочкин.

Как подсчитали депутаты КПРФ, реализация законопроекта приведет к серьезному пополнению бюджета - казна может получать дополнительных 500 миллиардов рублей в год.