Войти в почту

Почти половина россиян назвала РФ «великой державой»

Практически половина жителей России считают страну «великой державой». Такого мнения придерживаются 49% участников опроса, проведенного Всероссийским центром исследования общественного мнения. Еще 35% полагают, что подобного статуса РФ достигнет в ближайшее время. Об этом сообщил «Коммерсант».

По мнению респондентов, залогом силы России перед остальным миром являются армия, «сила воли и духа народа», а также «хороший президент».

Как полагают эксперты, подобные настроения в обществе поддерживаются имеющимся ощущением «все против нас».

Год назад «великой державой» Россию считали 57% участников аналогичного опроса. Такой показатель для опросов ВЦИОМ стал рекордным: за период с 2003 по 2016 годы он не превышал 26%.

Раньше большинство полагало, что великой Россия станет лишь через 15-20 лет. В 2014 году такого мнения придерживались 54% жителей страны, в 2016-м — 49%.

По мнению социологов, уверенность в достижении Россией статуса великой державы наступила в том числе из-за сирийской кампании.

О том, что РФ не достигнуть подобного положения в ближайшие десятилетия, говорят лишь 11% граждан. Оценить перспективы страны в этом качестве затруднились 5% против 16% по результатам 2010 года.

При этом 37% участников опроса затруднились ответить на вопрос о значимых достижениях России за минувшие 10-15 лет.

Ранее в ООН предрекли быстрое сокращение численности населения Украины. По мнению специалистов, к 2050 году демографические показатели страны окажутся на уровне 1950 года и сократятся с нынешних 42 до 36 миллионов человек.