Войти в почту

Мединский открыл в Москве всероссийскую "Ночь музеев"

Министр культуры РФ Владимир Мединский в субботу дал старт всероссийской акции "Ночь музеев". Торжественное открытие состоялось в филиале Государственного Литературного музея - музее Серебренного века, передает корр. ТАСС.

Мединский открыл всероссийскую "Ночь музеев"
© ТАСС
"Мы открываем сегодня двенадцатую "Ночь музеев", - сказал Мединский. Он добавил, что если изначально в акции принимали участие в основном московские музеи, то с 2013 года она стала всероссийской.

Мединский напомнил, что тема этого года - "Шедевры из запасников". По словам министра, основные коллекции музеев хранятся в запасниках, посетители могут видеть лишь "около 7-8% фондов". Он отметил, что "в 2012 году из 89 млн музейных экспонатов постоянно экспонировались 4,5 млн, сейчас - около 7 млн", что говорит об активном развитии хранилищ.

"Ночь музеев" - международная акция, приуроченная к Международному дню музеев, впервые прошла в 1997 году. Это единственное время в году, когда множество арт-пространств открыто для посещений до поздней ночи. В ночь с 19 на 20 мая музеи и картинные галереи страны пригласят посетителей на специальные программы: выставки и концерты, квесты и творческие занятия.