Войти в почту

Путин воплотил в жизнь идею Николая II о мосте в Крым, заявила Поклонская

Идея строительства моста через Керченский пролив была еще у императора Николая II, но реализация проекта стала возможна только сейчас благодаря твердой воле президента России Владимира Путина, заявила депутат Госдумы РФ от крымского региона Наталья Поклонская.

Путин воплотил в жизнь идею Николая II о мосте в Крым
© РИА Новости

Путин во вторник открыл автомобильную часть моста через Керченский пролив.

"Мост – это визуальное воссоединение нашего Крыма с материковой частью России. Мы видим, как российский Крым соединился с российским Кавказом. Это было запланировано еще в начале XX века нашим государем Николаем II. Но в связи с началом Первой мировой войны, революционными процессами не успел государь реализовать этот свой план. Сегодня наш президент Владимир Владимирович благодаря твердой воле, сделал то, что было запланировано еще в начале 1900-х годов", — сказала РИА Новости Поклонская.

По ее мнению, мост через Керченский пролив символизирует гордость и могущество России.

"Пусть враги завидуют, а наш мост нам помогает. Крым с Россией на века вместе, по-другому никак не будет. Мы пишем новую историю. Строительство моста – это очередная страничка новой истории, которая началась в 2014 году с момента крымского референдума. В таком направлении мы будем идти и дальше", — подчеркнула депутат.

Мост через Керченский пролив, соединяющий Крым и Краснодарский край, — самый протяженный в России, его длина составляет 19 километров. Начало движения автомобилей по мосту изначально было запланировано на декабрь 2018 года, однако строители завершили работы с опережением графика. Инфоцентр "Крымский мост" 14 мая сообщил, что автомобильное движение по мосту через Керченский пролив будет запущено 16 мая.