Войти в почту

Патриарх Кирилл призвал христианские церкви объединиться в борьбе с терроризмом

Христианские церкви должны совместными усилиями противостоять мировому терроризму, так как христианство сегодня стало самой преследуемой религией в мире. Об этом сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в четверг на встрече с главой Эфиопской церкви Патриархом-католикосом Абуной Матфием. Беседа предстоятелей церквей состоялась после богослужения в храме Христа Спасителя.

Патриарх Кирилл обратился к христианским церквям
© ТАСС
"Очевидно, что христианство стало самой преследуемой религией в мире", - отметил предстоятель Русской православной церкви.

По словам патриарха, помимо Ближнего востока, "огромную озабоченность вызывает ситуация в Нигерии, где геноцид христиан принял самый широкий размах", а также в Сомали и в Кении. Предстоятель РПЦ также напомнил, как в 2015 году жертвами террористов стали верующие Эфиопской церкви, которых расстреляли в Ливии на берегу Средиземного моря.

"Казалось, страны христианской традиции должны были бы сплотиться вместе, чтобы противостоять такому страшному явлению, как терроризм. Но вместо этого углубляются противоречия между великими державами, и те страны, у которых существует общий христианский исторический бекграунд, к сожалению, сегодня находятся не в самых лучших отношениях между собой", - добавил патриарх Кирилл.

Предстоятель РПЦ отметил, что когда "возникло особое напряжении в Сирии, то почувствовал, что мы вступаем в очень опасный момент истории, и принял решение вступить в контакт с Папой Римским Франциском".

По его мнению, в текущей политической ситуации в мире, "у религиозных общин есть большой миротворческий потенциал, и этот потенциал должен работать".

"Все христианские церкви и все христианские общины должны объединиться, чтобы выработать общий ответ террористам и геноциду христиан", - подчеркнул патриарх.

Патриарх-католикос Эфиопии в свою очередь отметил, что христиане Африки сейчас надеются на поддержку Русской православной церкви и правительства России. "Происходящее в некоторых странах Африки сейчас ужасно, они убивают людей, словно животных, устраивают резню", - сказал патриарх Абуна Матфий.