Войти в почту

Россияне назвали способы прекратить стрельбу в школах

Тридцать процентов россиян, принявших участие в опросе аналитической службы Рамблера, считают, что предотвратить стрельбу в школах поможет «более тщательная психологическая диагностика подростков».

Россияне назвали способы прекратить стрельбу в школах
© РИА Новости

Респондентам задали такой вопрос: «Как предотвратить инциденты со стрельбой в учебных заведениях?». По мнению 28 процентов опрошенных, для этого нужно запретить показ сцен насилия по телевидению и в кино.

Еще 21 процент респондентов заявил о необходимости усилить охрану учебных заведений, а 11 процентов хотят запретить продажу любого оружия, в том числе охотничьего

Десять процентов участников опроса выбрали вариант ответа «другое».

Всего в опросе приняли участие 5567 человек.

16-летний ученик одного из колледжей Новосибирской области 10 мая выстрелил в однокурсника из ружья, а затем совершил самоубийство. Студент получил ранение плеча, ему сделали операцию. Еще двое подростков выпрыгнули из окна, спасаясь от нападавшего, оба получили переломы. По одной из версий, мотивом нападавшего была месть за насмешки.

В январе в российских школах произошло три подобных нападения. 15 января в одной из школ Перми двое подростков (учащийся школы и бывший ученик) напали на четвероклассников и учительницу с ножами. В результате пострадали 15 человек, подростков арестовали. 17 января 16-летний школьник из челябинской деревни Смольное на перемене ранил ножом сверстника. 19 января в посёлке Сосновый бор в Улан-Удэ подросток с топором ворвался в школу и напал на детей и учительницу. Он бросил в класс «коктейль Молотова» и ранил шестерых человек. Подростка и его предполагаемых соучастников арестовали.

В апреле ученик одной из школ Стерлитамака пришел в учебное заведение с ножом, ранил одноклассницу и учительницу информатики. После этого школьник разлил бензин, поджег его и попытался покончить с собой. В школе сработала пожарная сигнализация, ученица другого класса испугалась и выпрыгнула из окна второго этажа.

Рамблер: главные новости