Войти в почту

Россиянам запретят жарить шашлыки

На время проведения Чемпионата мира по футболу-2018 в России введут особый противопожарный режим и запретят жарить шашлыки. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на документ, подписанный министром чрезвычайных ситуаций Владимиром Пучковым.

Россиянам запретят жарить шашлыки
© Наталья Айриян / РИА Новости

Запрет коснется городов, в которых будут проходить матчи турнира. Ввести запрет рекомендовала правительственная комиссия по ликвидации ЧС.

В департаменте лесного хозяйства Нижегородской области «Известиям» пояснили, что на время ЧМ нельзя будет готовить блюда на углях в лесах, городах и на прилегающих к ним территориях.

Нижний Новгород примет шесть матчей чемпионата, включая один из четвертьфиналов.

Запрет также распространяется на сжигание травы и мусора. В случае, если ситуация с пожарной безопасностью осложнится, гражданам могут запретить посещать леса. С нарушителей будут взимать повышенные штрафы. Для рядовых граждан - от двух до пяти тысяч рублей, для должностных лиц — от 15 до 30–40 тысяч, для юрлиц — от 200 до 400–500 тысяч рублей. Леса будут патрулировать лесные инспекторы, добровольные пожарные и активные граждане.

Чемпионат мира по футболу будет проходить с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 российских городах: Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре, Саранске и Сочи.

Рамблер: главные новости