Войти в почту

Глава МЧС ответил Михалкову

Глава МЧС РФ Владимир Пучков прокомментировал выпуск передачи режиссера Никиты Михалкова «Бесогон», где рассказывалось о сокращении сотрудников пожарного надзора и других проблемах ведомства. Об этом пишет «Коммерсант».

Передача Михалкова вышла в эфир на «России 24» 20 апреля под названием «Сколько еще должно сгореть людей?».

Пучков рассказал «Коммерсанту», что программу не видел, но к нему «пришли обращения» по поводу нее.

«Мне жаль людей, которые смотрят такие передачи, и вдвойне жаль тех, кто верит тому, что там показывается. Бред — так и напишите», - заявил министр.

«Коммерсант» отмечает, что в том выпуске «Бесогона» Михалков зачитывал данные из брошюры «Эмчеэсовская правда», вышедшей в конце прошлого года. По данным издания, этот документ – выдержка из «Доклада о состоянии дел в МЧС на 13 октября 2017 года». В докладе идет речь о «последствиях несистемных преобразований», «неэффективных расходах», «дискредитации президента и правительства», а также «формировании латентного протестного электората в лице сотрудников ведомства и членов их семей».

Проблема пожаров и пожарной безопасности остро встала в России после масштабного происшествия в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» 25 марта. В тот день в горящем здании погибли 60 человек.

Официальный представитель СК Светлана Петренко говорила, что следователи по просьбе родственников погибших проверят работу пожарных и других экстренных служб. СМИ писали, что сотрудники СК проверяли управление госпожнадзора Кемерово и региональный Центр управления в кризисных ситуациях, а также провели обыски в частном доме главы управления МЧС по Кемеровской области.

Рамблер: главные новости