Войти в почту

Как выбрать лучший шашлык. Советы Роспотребнадзора

Роспотребнадзор рассказал россиянам, как правильно выбрать мясо для шашлыка. Рекомендации опубликованы на официальном сайте ведомства. Так, жителям страны стоит избегать покупки мяса в местах неустановленной торговли, приобретая его лишь в стационарных предприятиях. Кроме того, покупателям стоит взглянуть на документы продавца — накладную на товар, сертификат соответствия и ветеринарную справку. Покупая охлажденное мясо, необходимо оценить его запах, который не должен быть неприятным, и на внешний вид — хорошее мясо равномерного цвета и поблескивает, а темное — скорее всего, старое.

Роспотребнадзор дал рекомендации по выбору шашлыка
© ТАСС
«На ощупь оно (хорошее мясо. —Прим. ред.) не должно быть влажным, липким и сочиться кровью», — отметили в Роспотребнадзоре.

Отличить охлажденное мясо от размороженного можно по цвету — у оттаявшего он интенсивнее, а также по консистенции, которая у размороженного будет рыхлой. Приобретая уже замаринованный шашлык, стоит руководствоваться не только его внешним видом, но и сортом мяса.

«Берите только высший или первый. Во всех сортах ниже будет много сухожилий», — посоветовало ведомство.

По мнению специалистов Роспотребнадзора, соблюдение этих рекомендаций сделает шашлык вкусным и не приведет к неприятностям со здоровьем после его употребления.

Рамблер: главные новости