Войти в почту

На полигоне "Ядрово" провели испытания стичера

В пятницу специалисты компании "Multriwell" провели тестовый прокол и установку гибкой вертикальной скважины с помощью иглы-стичера.

На полигоне "Ядрово" провели испытания стичера
© Газета.Ru

Коммерческий директор компаний Multriwell и Trisoplast Mineral Liners Юджин Тиммерманс заявил, что результатами пусковых работ он доволен, и к проколам первого из 17 участков карты полигона голландская компания планирует приступить уже в субботу утром.

Всего в теле полигона будет сделано 5000 проколов.

"Тест прошел успешно, мы очень довольны, сегодня мы готовим машину, чтобы она была готова к завтрашнему утру. Завтрашние работы будут проведены на площади в 3000 квадратных метров. Через каждые три метра будет производиться проколы, сверху они будут покрываться изолирующим материалом", - прокомментировал Тиммерманс.

Представитель оператора полигона "Ядрово" Максим Конопко рассказал, что голландская компания планирует выполнить все работы по монтажу системы дегазации за 4-5 недель, при этом проколы специально будут проводить поэтапно.

"Это обусловлено спецификой технологии. Те проколы, которые будут делаться, сразу буду обвязываться горизонтальными дренами (система сбора свалочного газа), сразу накрываться непроницаемым слоем текстиля и пластика, и накрываться это все будет грунтом, поэтому никакого дополнительного выхода газа не будет", - сообщил Максим Конопко. "У нас есть оборудование, которое фиксирует количество выбросов, если будет какая-то внештатная ситуация, об этом станет известно. Это прибор для фиксации газов: кислорода, сероводорода, метана и углекислого газа. Этот процесс безопасный", - добавил Юджин Тиммерманс.
Газета.Ru: главные новости