Войти в почту

В Калининградской области введут электронные визы

В Калининградской области планируют ввести электронные визы. Такая система уже запущена на Дальнем Востоке, после тестирования будет приниматься решение о расширении этого опыта на территории всей страны, сообщил ТАСС в кулуарах Ялтинского международного экономического форума (ЯМЭФ) руководитель Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Олег Сафонов.

В Калининградской области введут электронные визы
© РИА Новости
"Такой механизм уже реализован на Дальнем Востоке нашей страны, по поручению президента вторым регионом, где будет введена возможность получения визы электронным способом является Калининградская область", - сказал он.

По словам Сафонова, срок тестирование механизма будет небольшим.

"Предполагается, что будет проведено тестирование этого механизма в течение достаточно короткого срока - одного года. А по результатам тестирования будет приниматься решение о возможности использования этого механизма на территории всей нашей страны", - отметил глава агентства.

Как сообщалось, в 2017 году в российском законодательстве впервые был закреплен механизм выдачи электронных виз в целях упрощения въезда иностранных граждан на территорию России, который был внедрен и опробован на территории свободного порта Владивосток (режим СПВ). Возможность получить электронную визу появилась с 1 августа 2017 года у граждан 18 стран. Виза оформляется на специальном сайте и выдается на срок до 30 календарных дней с разрешенным сроком пребывания не более восьми суток в пределах региона РФ, в который осуществлен въезд.

Четвертый Ялтинский международный экономический форум пройдет 19-21 апреля. Его главная тема - "Будущее мира. Будущее России". ТАСС выступает стратегическим информационным партнером и официальным фотохост-агентством форума.