Войти в почту

РФ не справилась с импортозамещением

Председатель Госдумы Вячеслав Володин обвинил Минздрав России в неэффективном выполнении задачи по импортозамещению на рынке лекарств, передает ТАСС.

РФ не справилась с импортозамещением
© ТАСС
«Мы говорили о необходимости обеспечения качественными лекарствами наших граждан, привели примеры ряда министерств, которые обеспечили импортозамещение, в частности в оборонной сфере - практически до 100%. Что касается Минздрава, то считаем, что эта работа не была эффективно выполнена. У нас 68% рынка лекарственных препаратов – импорт», - сказал Володин журналистам после встречи с представителями деловых и экспертных кругов, на которой обсуждался законопроект об ответных мерах на санкционную политику США.

Володин пообещал обсудить этот вопрос в Госдуме после назначения министра здравоохранения.

По его словам, на российский рынок следует привлечь «лучшие фармацевтические компании» стран, которые не поддержали санкционную политику США.

>> Импортозамещение: хорошо, но мало

13 апреля в Госдуму был внесен законопроект «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия США и (или) иных иностранных государств». Согласно проекту, РФ может запретить ввоз американских лекарств, алкоголя и табака, сельхозпродукции и промтоваров, технологического оборудования и программного обеспечения.

Рамблер: главные новости