Войти в почту

Поклонская обвинила журналистов в непрофессионализме из-за бойкота Слуцкому

Депутат Госдумы Наталья Поклонская осудила поведение журналистов, которые объявили бойкот Госдуме из-за скандала с главой комитета по международным делам Леонидом Слуцким. Комиссия Госдумы по этике решила не наказывать Слуцкого после того, как журналистки обвинили его в домогательствах.

>> Решена судьба обвиненного в домогательствах Слуцкого

"К сожалению, некоторые СМИ вместо профессиональной журналистской работы нашли себя в раздувании дешёвых скандалов. Что касается меня, хочу отметить, что так называемый бойкот объявили те, кто сам грешит распространением не соответствующих действительности сведений и ложных слухов. Приведу личные примеры: "Духовник Поклонской провёл сеанс изгнания бесов", "У Поклонской нашлась квартира в Донецке", "Бунт царебожников..." и т.д. Радует, что хоть в одном меня не успели обвинить, как Слуцкого, - в домогательствах", - написала Поклонская "ВКонтакте".

Несколько СМИ приостановили сотрудничество с Госдумой. Об этом объявили холдинг РБК, телеканал «Дождь», издание «Коммерсантъ», радиостанции «Эхо Москвы» и «Говорит Москва».

«"Эхо Москвы» считает теперь Государственную думу небезопасным местом работы для журналистов обоего пола (мало ли какие есть пристрастия у депутатов) и, в соответствии с предложением спикера Госдумы Вячеслава Володина, отзывает своих журналистов из Госдумы", — написал глава радиостанции Алексей Венедиктов в своем телеграм-канале.
© Ридус

В заявлении редакции «Коммерсанта» говорится, что журналисты «удивлены и разочарованы» решением комиссии.

«Мы считаем разрушительным подход членов комиссии, для которых корпоративная этика важнее справедливости», — отмечается в сообщении.

Главный редактор радиостанции «Говорит Москва» Сергей Доренко призвал другие СМИ прекратить цитировать Слуцкого.

«Я призываю … твёрдо сказать: пока Слуцкий внятно не извинится, пока Слуцкий не исчерпает свою вину, запретить его цитирование либо цитировать его только исключительно с бэкграундом о сексуальном скандале», — заявил он.

Депутат Госдумы и телеведущая Оксана Пушкина отметила, что одобряет действия коллег-журналистов.

«Молодцы! Порадовалась за свой цех. Собственно, и мои нынешние коллеги своих не сдают. Прецедент создан. Проблема в стране такая есть. Её надо решать с помощью законодательства. Это мое мнение. Сделаю все, что от меня зависит», — цитирует ее РЕН ТВ.

В середине февраля две журналистки парламентского пула анонимно обвинили главу комитета по международным делам в сексуальных домогательствах. Сам Леонид Слуцкий отверг все обвинения и заявил, что из него хотят сделать «русского Харви Вайнштейна».

Комиссия Госдумы по этике решила не наказывать депутата. Решение комиссии связано с тем, что журналистки пожаловались на депутата практически одновременно и спустя значительное время (от года до трех лет) после «инцидентов». Комиссия пришла к выводу, что «сумма» изученных фактов «свидетельствует об избирательности, целенаправленности, а также спланированном характере действий заявительниц».