Войти в почту

Скандал с благодатным огнем прокомментировали в РПЦ

В Русской православной церкви (РПЦ) заявления армянского священника Самуила Агояна о схождении Благодатного огня назвали «попыткой скандализировать тему». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на замглавы синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанга Кипшидзе.

Скандал с благодатным огнем прокомментировали в РПЦ
© Reuters

>> Священник раскрыл тайну Благодатного огня

Ранее Агоян, представляющий армянскую патриархию в Храме Гроба Господня, рассказал израильскому журналисту, что трижды видел, как патриархи зажигают связки восковых свечей от масляной лампады, и «ничего мистического в Благодатном огне нет».

«Бог творит чудеса, но не на потеху людям», - сказал Агоян.

Кипшидзе отметил, что у представителей РПЦ «вызывают большое разочарование» подобные заявления, сделанные именно тогда, «когда весь православный мир готовится к Пасхе».

Кипшидзе подчеркнул, что для православного мира схождение Благодатного огня «является духовным событием, в котором участвуют многие миллионы верующих».

«Намерение скомпрометировать эту многовековую традицию неприемлемо», - сказал он.

По мнению представителя РПЦ, это может нарушить молитвенное состояние верующих, которые готовятся к Пасхе. Благодатный огонь - огонь, выносимый из Гроба Господня на богослужении, которое совершается ежегодно накануне празднования Пасхи в храме Воскресения Христова в Иерусалиме. Церемонию транслируют в прямом эфире во многих странах мира. Благодатный огонь каждый год доставляют специальными авиарейсами в разные государства, в том числе и в Россию.

Рамблер: главные новости