Войти в почту

Форум «Россия – страна возможностей» открылся в Москве

В Москве в 75-м павильоне ВДНХ состоялось торжественное открытие всероссийского форума «Россия – страна возможностей», в котором принимают участие более 6 тыс. человек.

В форуме принимают участие перспективные управленцы, молодые предприниматели, волонтеры, школьники, а также гости из других стран; они представят 14 проектов открытой платформы «Россия – страна возможностей», говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

После церемонии открытия начались мероприятия деловой программы с участием экспертов из госуправления, бизнеса, культуры и искусства, социальной сферы. В ходе дискуссий, мастер-классов, лекций, творческих встреч они поделятся опытом, который необходим для внедрения и продвижения инициатив.

Так, мэр Москвы Сергей Собянин выступит на тему «Москва – город возможностей», а министр промышленности и торговли России Денис Мантуров расскажет о стратегических приоритетах российской промышленности.

Модератором дискуссии «Наука и прорывные технологии будущего: меняем мир сейчас» выступит помощник президента России Андрей Фурсенко, а спикерами и экспертами станут крупнейшие научные деятели и руководители стратегически значимых организаций страны.

Председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков прочитает лекцию «О стране с любовью».

Кроме того, участники форума смогут принять участие в открытом разговоре о развитии регионов с молодыми губернаторами, среди которых губернатор Калининградской области Антон Алиханов, врио губернатора Ивановской области Станислав Воскресенский, врио губернатора Орловской области Андрей Клычков и врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников.

Также состоятся встречи с ведущими российскими экспертами в области бизнеса, искусства и кино, медиа и спорта, практические тренинги и мастер-классы, в том числе «Лайфхаки для реализации эффективного управления проектом», «Техника речи. Стиль лидера», «Самопрезентация при трудоустройстве», предполагается совместная работа участников в группах для выработки оптимальных управленческих решений и др. Ряд участников презентует свои проекты, которые попали в число наиболее интересных.

В день открытия форума состоится награждение 250 победителей и призеров национальной олимпиады для студентов «Я – профессионал» и 100 лучших участников конкурса бизнес-проектов среди старшеклассников «Мой первый бизнес».

В рамках культурной программы запланированы посещение участниками Московского цирка на проспекте Вернадского, показ фильма «Движение вверх» и концерты современных российских исполнителей: Мота, Манижа, группы «Сплин», «Моя Мишель», «Пицца».

Деловая программа форума «Россия – страна возможностей» продолжится 15 марта. Всего в деловой программе форума более 140 мероприятий.

В открытую платформу «Россия – страна возможностей» (РСВ) входят проекты, направленные на развитие системы прозрачных социальных лифтов, самореализацию талантливой молодежи и профессионалов в различных сферах деятельности, а также консолидацию лучших общественных и благотворительных инициатив.

При поддержке администрации президента организаторами проектов РСВ стали крупнейшие государственные образовательные организации, бизнес-объединения и некоммерческие общественные институты.

В данный момент платформа РСВ включает 14 самостоятельных проектов:

«Лидеры России» – всероссийский конкурс для современных управленцев.

«Я – профессионал» – национальная олимпиада для студентов по 27 профессиональным направлениям.

«Управляй!» – кубок по менеджменту среди студентов.

«Профстажировки» – портал для поиска практики или стажировок по инженерно-техническим специальностям.

«Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – чемпионат по профмастерству среди молодых специалистов.

«РДШ – территория самоуправления» – конкурс лучших практик школьного самоуправления.

«Грантовый конкурс молодежных инициатив» – конкурс проектов для поддержки творческой молодежи, студенческих инициатив, здорового образа жизни и спорта.

«Бизнес-навигатор МСП» – информационный ресурс для предпринимателей.

«Абилимпикс» – национальный чемпионат по профмастерству среди инвалидов.

«Мой первый бизнес» – конкурс бизнес-проектов среди старшеклассников.

«Хочу делать добро» – конкурс молодежных волонтерских инициатив.

«Мастера России» – онлайн-платформа сибирских креативных проектов.

«Благодарю» – всероссийская акция признательности.

«Таврида» – всероссийский образовательный форум для творческой молодежи.