Войти в почту

Виктор Сухоруков объяснил, почему россияне бывают агрессивными

Актер Виктор Сухоруков в интервью литовскому порталу Delfi рассказал о терпении русского человека и обстоятельствах, которые способны вызвать у него агрессию.

Сухоруков объяснил агрессивность россиян
© РИА Новости

Журналист напомнил собеседнику о роли в сериале "Физрук": персонаж, сыгранный там Сухоруковым, запомнился фразой "русский человек всегда готов потерпеть, вопрос — сколько". По словам актера, россиянин способен терпеть всю жизнь.

"И это не голые слова. Что такое терпение? Это ожидание, сносность, понимание того, что все проходит, как говорил еще царь Соломон давным-давно. Даже когда русский человек ввяжется в драку, умрет и воскреснет — он снова будет терпеть в надежде на лучшую долю. И когда я слышу, что русский человек агрессивен — это неправда. Таким образом он пытается защититься. Если он агрессивен, значит мир таков", —сказал актер.

По его словам, русский человек становится агрессивным тогда, когда люди вокруг создают такие обстоятельства, что ему приходится ощетиниться.

Ранее резонанс вызвали слова Алексея Серебрякова, который заявил, что национальная идея России заключается "в силе, наглости и хамстве".

С критикой позиции актера, в 2012 году эмигрировавшего в Канаду, выступили многие его коллеги. Так, режиссер Владимир Бортко назвал поведение актера "нелогичным и подловатым", а Андрей Кончаловский заявил, что точка зрения Серебрякова вызывает у него только сочувствие. При этом коллеги артиста Алексей Панин и Ростислав Хаит согласились с его словами. По словам одного из создателей "Квартета И", в стране "много хамства, наглости и желания проявить силу".