Войти в почту

Первый фестиваль телевизионного кино "Утро Родины" пройдет в Южно-Сахалинске

Первый фестиваль телевизионного художественного кино "Утро Родины" пройдет 8-14 марта в Южно-Сахалинске. Об этом сообщили в понедельник устроители смотра.

"Фестивалей много, но единого всероссийского федерального фестиваля телевизионных фильмов не было, и вот теперь он будет в Южно-Сахалинске", - отметил советник президента РФ по культуре Владимир Толстой.

Инициатором проведения и президентом фестиваля стал продюсер, актер и режиссер Сергей Жигунов. По его словам, в конкурсной программе заявлены 13 картин, которые вышли в эфире российских телеканалов в 2017 году. Фильмы претендуют на победу в номинациях - лучший фильм, лучшая режиссерская работа, лучшая мужская роль, лучшая женская роль, лучшая операторская работа, лучший сценарий и др.

Среди конкурсных телепроектов - "Троцкий ", "Доктор Рихтер", "Демон революции", "Ивановы - Ивановы" и др. Будет вручен специальный приз жюри и призы "Фарфоровый лотос" и "Золотой лотос", автор приза - скульптор Владимир Каневский.

В состав жюри вошли режиссер, народный артист РФ Николай Досталь, композитор Максим Дунаевский, писатель Татьяна Устинова и др.

Канал ОТР будет транслировать церемонии открытия и закрытия фестиваля.