Войти в почту

Севастополь отметил День защитника Отечества и День народной воли многотысячным митингом

Тысячи жителей Севастополя собрались на площади Нахимова 23 февраля, чтобы отметить День защитника Отечества и День народной воли, передает корреспондент ТАСС. По данным властей, к началу митинга на площади находились 12 тыс. человек.

Севастополь отмечает тройной праздник
© РИА Новости

В этом году 23 февраля для Севастополя - тройной праздник. Вместе со всей Россией город отмечает День защитника Отечества и столетний юбилей Красной армии, а еще именно в этот день в 2014 году десятки тысяч жителей города вышли на площадь Нахимова на митинг народной воли и высказали свое мнение о государственном перевороте на Украине. Этот митинг стал началом Крымской весны, когда Севастополь и Крым воссоединились с Россией.

"Для меня 100 лет вооруженным силам - большой праздник, а то, что четыре года назад был митинг народной воли - это огромное событие в жизни города и страны, мы тогда показали, как простые люди могут бороться за идею", - сказал ТАСС подполковник запаса Виктор Мельников, который во время Крымской весны возглавлял один из отрядов севастопольской самообороны.

Начался праздник в 11:45 (мск) с шествия отрядов самообороны - порядка 2 тыс. человек прошли по ул. Ленина к площади Нахимова, где возложили венки и цветы к Мемориалу героической обороны Севастополя 1941-1942 гг. Затем на площади начался концерт-митинг, посвященный тройному празднику.

Мы защитили русский мир

После исполнения Государственного гимна РФ губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников поздравил горожан с праздником. "Мы выражаем огромную признательность и благодарность всем, кто посвятил жизнь служению Отечеству, тем, кто сегодня обеспечивает нашу безопасность и мирное небо над головой, в 2014 году мы сказали: "Нет - нацизму, да - России!", - сказал глава города.

Председатель Заксобрания Севастополя Екатерина Алтабаева, поздравляя горожан с праздниками, отметила роль жителей города в событиях Крымской весны. "Все мы были вместе, из каждого поступка севастопольцев сказывалась общая победа. Мы защитили русский мир, мы выступили за русский язык, за свою историю, и наша Родина - великая Россия - защитила нас", - сказала она.

Митинг-концерт продолжится до вечера, а завершится день салютом. Кроме того, по сложившейся уже традиции, в честь праздника для посещения открыты корабли Черноморского флота, а на площади им. П. С. Нахимова выставлены образцы современной военной техники.

Воссоединение Крыма и Севастополя с РФ

После государственного переворота на Украине, 23 февраля 2014 года в Севастополе прошел многотысячный митинг: жители города выбрали народного мэра Алексея Чалого и заявили о желании жить в России. Сейчас этот день является официальным праздником города-героя - Днем народной воли.

16 марта 2014 года в Крыму и Севастополе состоялся референдум по вопросу воссоединения с Россией. В нем приняли участие более 80% имевших право голоса: за воссоединение с Россией проголосовали 96,7% и 95,6% соответственно.

Президент России Владимир Путин 18 марта того же года подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта он был ратифицирован Федеральным Собранием.