Войти в почту

Почему России повезло, что она - не Европа

Большинство граждан западноевропейских государств не считают Россию частью Европы, показал опрос, проведенный французской компанией IFop.

Почему России повезло, что она - не Европа
© Николай Рерих "Странник Светлого Града"

Более половины французов и британцев — 65 и 52 процента соответственно — заявили, что Россия не европейская страна. В Германии с этим согласны 46% респондентов.

Да, скифы мы

Этот опрос подтверждает истину, в равной мере очевидную для россиян и для европейцев — что Россия не является по своему культурологическому коду европейской цивилизацией, говорит профессор МГУ, доктор культурологии Владимир Елистратов.

«Мы однозначно не Европа, я в этом вряд ли оригинален. И это — счастье для России. Потому что если бы европейцы признали нас „одними из своих“, нам была бы уготована судьба даже не третьего, а четвертого мира в составе Европы. Или даже пятого — потому что „четвертый мир“ там уже занят странами Балтии, Украиной и Балканами», — сказал он «Ридусу».

Болгария, Сербия, и прочие восточноевропейские страны — это глухая, безнадежная, депрессивная европейская периферия. И если их жители думают, что немцы или англичане воспринимают их как равных себе — это очень большое заблуждение, подчеркивает культуролог.

«У евразийства не просто большое будущее — в ближайшей и отдаленной перспективе ему нет просто альтернативы ни в теоретическом, ни в практическом плане. Евразийство — это путь сотрудничества, а не конфронтации; взаимопонимания, а не распрей; равноправия больших и малых народов, а не махрового национализма и шовинизма». — Лев Гумилев.

Этнокультурная особость России одновременно является единственной надеждой на выживание для «настоящих» европейцев, которые через одно-два поколения начнут задыхаться в своих странах, которые к тому времени сами превратятся в периферию исламского мира, прогнозирует он. Это будет такой «Шенген наоборот».

«Им просто некуда будет деваться, кроме как в Россию. Пример уже был: в 18-м веке немцы мечтали об эмиграции в Россию, в Сибирь. Лет через тридцать ли около того, не ЕС будет решать, кого пускать к себе, а кого нет, а Россия станет фильтровать, хочет ли она видеть у себя этих конкретных немцев или французов. Им уже и сейчас в Европе не очень уютно», — говорит Елистратов.

Поэтому россияне должны не обижаться на европейцев за то, что те не считают Россию «родственной душой», а наоборот — всячески укреплять свою идентичность, не давать размыть ее мифическими общеевропейскими ценностями, настаивает профессор.

Европа? Не слышал про такую

Другое дело, что понятие «европейская цивилизация» само по себе является надуманным, вымученным, политически обусловленным, в том время как никакой общей европейской идентичности не существует, добавляет профессор.

«Было бы интересно провести опрос, считают ли, например, португальцы или испанцы „своими“ финнов и шведов? Я уверен, что ответы были бы точно такими же, как в случае с опросом насчет россиян», — убежден культуролог.

Евразийский тезис: надо искать не столько врагов — их и так много, а надо искать друзей, это самая главная ценность в жизни. И союзников нам надо искать искренних. Так вот, тюрки и монголы могут быть искренними друзьями, а англичане, французы и немцы, я убежден, могут быть только хитроумными эксплуататорами. — Лев Гумилев.

Европа, если смотреть на нее без этих идеологических фильтров — мир абсолютно разрозненный, лоскутное одеяло. Европейские политики извечно пытались ее объединить, и всегда терпели неудачу. В отличие от них, Россию — или, в широком контексте, Евразию — вечно пытались раздробить на части.

Но даже если это и получалось в краткосрочном плане, в исторических масштабах евразийская цивилизация всегда вновь восстанавливалась как единый организм, говорит он.

«Я вот приезжаю в Монголию, и ощущаю там себя совершенно как дома, даже если сижу в юрте. В то время как когда я спускаюсь в метро в Париже, я прихожу в полный ужас, какая это клоака. И это не мое частное ощущение. Те же китайцы просто обожают Москву за ее чистоту, ухоженность», — рассказывает Елистратов.

По мнению профессора, новое поколение россиян вообще чуждо привычке воспринимать Запад как эталон чего бы то ни было.

«Преклонение перед Европой — это пережиток советской интеллигенции и отголоски 1990-х годов. А новая формация этого стереотипа лишена — особенно те россияне, которые какое-то время пожили в „уютной“ Европе и потому могут сравнить жизнь там и у нас не по телевизионной картинке, а по личному опыту», — заключает он.