Войти в почту

Роспатент подключится к IPChain

Федеральная служба по интеллектуальной собственности и Ассоциация IPChain (Национальный координационный центр обработки транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности) подписали соглашение о сотрудничестве.

Роспатент подключится к IPChain
© IPChain
© предоставлено IPChain

Согласно договоренности, Роспатент и ассоциация IPChain будут реализовывать совместные проекты с целью развития института интеллектуальной собственности в условиях цифровой экономики.

Так, Роспатент и IPChain будут формировать практики и инструменты управления правами на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации в цифровой среде, развивать российский рынок интеллектуальных прав и различные сервисы, необходимые для перехода к цифровой экономике и ее интеграции в глобальный рынок. Кроме того, Роспатент и IPChain намерены расширить объем и доступность услуг в сфере интеллектуальной собственности, а также сократить сроки их оказания.

Все это приведет к тому, что расходы федерального бюджета сократятся, а процедуры разрешения споров, связанных с интеллектуальной собственностью, упростятся.

По словам главы Роспатента Григория Ивлиева и президента ассоциации IPChain Андрея Кричевского, ключевым направлением сотрудничества станет развитие блокчейн-платформы управления интеллектуальной собственностью IPChain, которая сможет ускорить процессы регистрации права собственности и помочь изобретателям доказывать патентный приоритет.

«С помощью новых инструментов можно будет получить достоверную и полную информацию о реальном потенциале научных разработок в России», — отметил Ивлиев.«Мы работаем над созданием в рамках инфраструктуры IPChain сервиса автоматизированной сборки технологий с применением искусственного интеллекта. Сервис будет позволять находить и сопоставлять разнообразные патенты, проводить анализ их формулы и описания, на выходе предлагая возможности их конфигурирования между собой или доработки для создания полноценной технологии или решения. Благодаря нашему сотрудничеству с Роспатентом сеть IPChain сможет корректно аккумулировать оцифрованную информацию из архива патентного ведомства, систематизировав распознанные и выверенные сведения о формулах патентов, их описаниях, структурированных, обогащенных метаданными таким образом, чтобы с ними было максимально удобно работать с использованием новейших технологий», — сообщил Андрей Кричевский.

Кроме того, в рамках соглашения планируется организация совместных мероприятий по развитию сферы интеллектуальной собственности в реалиях современной экономики и цифровой среде.

Так, 11–12 апреля Ассоциация IPChain при поддержке Министерства образования и науки РФ, Министерства культуры РФ, Фонда «Сколково», Торгово-промышленной палаты РФ, под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО проведет в Калининграде международный стратегический форум по интеллектуальной собственности – IPQuorum 2018, ключевой темой которого станет «Интеллектуальная собственность – новый герой глобального рынка и цифровой экономики. Стратегия, тренды, индустрии».

Одним из значимых событий для мирового рынка интеллектуальной собственности станет конференция «Цифровая трансформация: интеллектуальная собственность и блокчейн-технологии», которую проведет Роспатент при поддержке БРИКС и ВОИС в Москве в Центре международной торговли 16–17 апреля 2018 года.

Рамблер: главные новости