Войти в почту

При сдаче ЕГЭ решили применить новую технологию

Новая технология, позволяющая минимизировать влияние человеческого фактора на результаты ЕГЭ, в этом году будет применена во всех пунктах сдачи экзамена, сообщил замглавы Минобрнауки, руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.

«В ЕГЭ 2018 года будет применяться новая технология, которая применялась в 50% пунктах в прошлом году, а в этом году она будет задействована во всех пунктах проведения экзаменов. Я впервые хочу показать: это такой пакет с компакт-диском, задания зашифрованы, и прямо в аудитории будет проводиться печать и заданий, и бланков ответов», – цитирует Кравцова РИА «Новости».

Чиновник отметил что после завершения ЕГЭ произойдет сканирование бланков с ответами, которые после этого «загружаются в облако, обрабатываются, и никто не сможет на результаты повлиять».

«Эта технология полностью минимизирует влияние человеческого фактора», – подчеркнул Кравцов.

По его словам, для участия в досрочном этапе ЕГЭ по России, который пройдет с 21 марта по 11 апреля, подали заявления 41 тыс. человек, из которых более 2 тысяч – выпускники 2018 года.

«Экзамены досрочного периода пройдут во всех субъектах Российской Федерации, за исключением Чукотского автономного округа. В ЕГЭ 2018 года на досрочном периоде будет задействовано 250 пунктов», – добавил Сергей Кравцов.

Основной этап сдачи ЕГЭ в 2018 году состоится с 28 мая по 2 июля.

Напомним, в январе президент России Владимир Путин заявил, что система ЕГЭ работает, ее нужно сохранить и усовершенствовать.

В июне 2017 года исследования, проведенное фондом «Общественное мнение», показало, что число недовольных ЕГЭ россиян возросло до рекордного уровня.