Войти в почту

В Китае встретили Новый год по лунному календарю

Жители Китая в ночь с четверга на пятницу встретили Праздник весны (Чуньцзе) - новый, 4176 год по лунному календарю. Праздничные гулянья, в числе которых "храмовые ярмарки", стартовали в пятницу в Пекине.

В Китае встретили Новый год по лунному календарю
© ТАСС

Первый день наступившего года в парке Дитань ("Храм Земли") начался с театрального представления, рассказывающего о церемонии жертвоприношения Богу Земли во времена императорской династии Цин (1644-1911). Также десятки тысяч людей направляются в храмы, например, ламаистский монастырь Юнхэгун, Летний императорский дворец Ихэюань, даосский монастырь Белого Облака - Байюньгуань и храм Большого Колокола - Дачжунсы.

Традиция проведения "храмовых ярмарок" насчитывает в Китае более тысячи лет. Акробатические номера, танцы львов и драконов, сценки в исполнении мастеров юмористических диалогов "сяншэн" собирают толпы людей. Посетители могут пройтись по торговым рядам, где продают всевозможные сувениры, попробовать разнообразные закуски, зажечь ароматные палочки и совершить ритуальные поклоны перед алтарями многочисленных божеств, заручившись тем самым их поддержкой и покровительством.

В этом году "храмовые гулянья" завершатся 2 марта. В этот день по лунному календарю отмечают праздник фонарей - "Юаньсяоцзе". Тысячи фонариков красного цвета поднимутся в небо над городами и деревнями Китая, а семьи соберутся на ужин с "цзяоцзы" (пельменями), клейким сладким рисом и мандаринами - сладкими оранжевыми "фонариками".