Войти в почту

В Красноярске до пятницы ввели режим "черного неба"

Синоптики предупредили жителей Красноярска о загрязнении воздуха и ввели так называемый режим черного неба, подразумевающий неблагоприятные условия для рассеивания вредных примесей в атмосфере, до вечера пятницы. Об этом сообщается во вторник на сайте среднесибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

В Красноярске введен режим «черного неба»
© РИА Новости

>> Красноярец показал, где начинается смог

"До 19:00 (15:00 мск) 15 февраля 2018 года на территории Красноярска ожидаются метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе. Объявляются неблагоприятные метеоусловия (НМУ) первой степени опасности", - говорится в сообщении.

С начала года режим НМУ вводился уже шесть раз. Источником смога становятся выхлопные газы и многочисленные выбросы предприятий. В безветренную погоду в воздухе Красноярска, который окружен горами, скапливаются вредные вещества. Такие условия неблагоприятны для людей с сердечно- сосудистыми заболеваниями и хроническими заболеваниями дыхательных путей.

Во время визита в Красноярск в начале февраля президент России Владимир Путин предложил разработать единый трехсторонний план правительства РФ, промышленный предприятий и краевого руководства по оздоровлению экологической ситуации в Красноярске.