Войти в почту

Стартовал финал конкурса «Лидеры России»

Седьмого февраля в сочинском Парке науки и искусства «Сириус» прошла церемония открытия финального этапа всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России».

В Сочи стартовал финал конкурса «Лидеры России»
© Рамблер

В финал вышли 300 участников из 54 регионов страны.

На торжественной церемонии финалистов поприветствовал первый замруководителя Администрации президента РФ, наставник конкурса Сергей Кириенко.

«Я еще никогда не выступал в аудитории, где бы одновременно находилось 300 миллионеров, поскольку каждый из участников финала уже победитель», - сказал он.

Кириенко напомнил, что все 300 финалистов по поручению президента Владимира Путина получают грант в один миллион рублей на повышение квалификации.

Он подчеркнул, что главы российских органов власти проявляют «очень высокий» интерес к финалистам конкурса. Кириенко напомнил, что осталось всего четыре дня, после чего «на высший уровень управления в стране» смогут выйти лучшие из лучших, независимо от того, из какой они семьи и какое финансирование могут предоставить. Учитываться будут только их «знания, профессионализм, компетенция, воля, стремление к победе».

Первый вице-премьер, наставник конкурса Игорь Шувалов в своем выступлении отметил, что лучшие управленцы России благодаря конкурсу получили возможность преумножить свои способности.

По словам Шувалова, победителям необязательно идти на муниципальную и госслужбу, они могут заняться (или продолжить руководить) бизнесом, дать бизнесу новое развитие.

«Пусть среди вас появятся вот эти Илоны Маски, вчера показывали на весь свет, как они осуществили тестовый запуск тяжелой ракеты, среди вас будут создатели Tesla и всего остального», - подчеркнул вице-премьер, добавив, что «русский народ более талантливый, чем американский».

После церемонии открытия начались мастер-классы наставников конкурса. Седьмого февраля, перед финалистами выступят Игорь Шувалов, глава МИД РФ Сергей Лавров, мэр Москвы Сергей Собянин, президент Сбербанка Герман Греф, председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин и директор по развитию проектов Института PEMANDU при аппарате премьер-министра Малайзии Кристофер Датук Тан.

Вечером состоится дискуссия о роли лидера в развитии системы госуправления на региональном уровне с участием российских губернаторов.

Финальные оценочные мероприятия для конкурсантов будут проходить до 11 февраля. В ближайшие дни их ожидает интенсивный нетворкинг, встречи с экспертами и деловые игры. Оценивать финалистов будут 39 наставников конкурса – руководители федеральных министерств, губернаторы, топ-менеджеры компаний.

«Лидеры России» – проект открытой платформы «Россия – страна возможностей». Его задача – создать работающие социальные лифты для активных россиян. Конкурс должен выявить «сильных управленцев с серьезными карьерными устремлениями» и дать им возможности для реализации. Конкурс проходит по поручению президента России.

В финал «Лидеров России» вышли 58 участников из Москвы, 30 из Санкт-Петербурга, 19 из Ставропольского края, 14 из Свердловской области, по 13 человек из Новосибирской и Ростовской областей и представители многих других регионов.

Рамблер: главные новости