Войти в почту

Мединский призвал не "вырывать страницы" из истории России

Попытки забыть или переписать отдельные страницы российской истории рано или поздно приведут к повторению ошибок, сказал в четверг председатель Российского военно-исторического общества (РВИО), выступая на съезде организации в Музее Победы на Поклонной горе.

Мединский призвал не "вырывать страницы" из истории России
© ТАСС
"Мы не можем портить или вырывать из учебников и нашей памяти целые страницы истории. Нельзя сказать, что в нашей истории были периоды сплошного позитива или сплошного негатива. Она очень сложная, и черно-белой картинки не бывает", - сказал он.

По словам Мединского, разговор о тех или иных событиях или деятелях должен проходить без глумления, а в рамках общеисторического контекста.

"Мы не боимся разговоров о неприятных событиях нашей истории, при условии, что этот разговор будет не глумлением над прошлым, а разговором о ценностях, которые нас объединяют. Тысячелетия история нашей страны полна противоречий, сложных моментов и трагических страниц. Осмыслять это - задача профессиональных историков", - подчеркнул председатель РВИО.

Он отметил, что общество вправе "выбирать и гордиться теми событиями, теми героями, которые являются воплощением наших идеалов и которые объединяют нас при строительстве общего будущего", а также напомнил, что за последние годы усилиями Российского военно-исторического общества в России и за ее пределами появилось более 200 памятников и 2 тыс. мемориальных досок.

Мединский добавил, что весной текущего года на экраны выйдут два художественных фильма, посвященных истории нашей страны. Картина с рабочим названием "Рубеж" покажет оборону "Невского пятачка" под Ленинградом глазами молодых людей, попавших в прошлое. А фильм "Танки" расскажет о создателе легендарного танка Т-34 Михаиле Кошкине.

В конце съезда делегаты единогласно переизбрали Мединского председателем РВИО на новый шестилетний срок.