Войти в почту

Титов пообещал российским бизнесменам в Лондоне помочь с возвращением

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей, лидер Партии роста и кандидат в президенты РФ Борис Титов встретился с российскими бизнесменами в Лондоне, против которых ведутся уголовные дела, и пообещал им посодействовать в возвращении на Родину.

Российским бизнесменам в Лондоне помогут вернуться
© РИА Новости

Встреча проходила в субботу в Пушкинском доме в центре Лондона. На ней присутствовали около 30 человек, среди которых были бывший совладелец холдинга "Марта" Георгий Трефилов, экс-владелец банка "Траст" Илья Юров, совладелец лондонских ресторанов Global Craftsmen Group Роман Зельман, бывший вице-президент "Роснефти" Анатолий Локтионов, со-основатель "Евросети" Евгений Чичваркин, а также бывший топ-менеджер "Альфа-Групп" Владимир Ашурков.

Титов рассказал о своей деятельности на посту бизнес-омбудсмена, о наиболее показательных административных и уголовных делах, которые были разрешены при вмешательстве юристов, работающих с омбудсменом, а также о состоянии российской судебной системы.

По словам главы Партии роста, главное, что удалось сделать – дать ход многим делам, которые по каким-то причинам не были завершены, и бизнесмены, фигурирующие в них, на протяжении многих лет находились в подвешенном состоянии. В частности, некоторые дела были представлены на рассмотрение президенту РФ Владимиру Путину.

"Понятно, что он сам реагировать не будет, но распишет. Оно пойдет в прокуратуру и т.д. По крайней мере, все обратят внимание на это дело и что эта тема поднята", — сказал Титов.

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов на форуме "Что день грядущий нам готовит?". 28 ноября 2017

Пункты обращения

Для зарубежных бизнесменов, которые хотят, чтобы их дела также были рассмотрены или пересмотрены, открыты специальные пункты обращения в Великобритании, США, Испании, на Кипре и в Израиле. Юристы и волонтеры готовы помочь бизнесменам правильно составить обращение омбудсмену и подать соответствующие документы.

По словам адвоката Дмитрия Григориади, который совместно с Титовым оказывает содействие российским бизнесменам за рубежом и присутствовал на встрече, в феврале ожидается завершение одного дела, после которого предприниматель, имя которого не было названо, сможет вернуться в Россию.

Участники встречи не стали обсуждать конкретные дела присутствующих, а также говорить о возможных условиях, при которых скрывающиеся в Британии бизнесмены могли бы вернуться в Россию.

Не убедил, но сдвинул

Впрочем, бизнесмены, которые пришли на встречу, скептично оценили вероятность успеха своего свободного возвращения на родину в ближайшее время.

В частности, Евгений Чичваркин заявил, что в России будут продолжаться "отъемы бизнеса, аресты, пытки и посадки".

"Я, как пострадавший, считаю, что это так", — выкрикнул он.

Однако, по мнению Титова, тот факт, что бизнесмены пришли на встречу, говорит о том, что в их позиции наметился сдвиг.

"Я считаю, что я их убедил. По крайней мере, они стали допускать, что что-то можно изменить и могут быть решения", — сказал он РИА Новости.

Позже в субботу бизнес-омбудсмен принял участие во встрече с соотечественниками, проживающими в Британии, которая состоялась в отеле The Lanesborough.

В воскресенье он отправился в Оксфорд, где запланированы закрытые встречи с представителями английских деловых и властных кругов Великобритании.