Войти в почту

В.Мединский продлил трудовые договоры директоров Третьяковской галереи и Исторического музея

Министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский с 1 февраля 2018 г. продлил сроки трудовых договоров с директором Государственной Третьяковской галереи Зельфирой Трегуловой и директором Государственного исторического музея Алексеем Левыкиным на пять лет без заслушивания концепций развития музеев. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Главы Исторического музея и Третьяковки продолжат работу
© ТАСС
«Мы всецело поддерживаем этих активных и профессиональных руководителей, преданных своему делу и год от года доказывающих свою эффективность», - приводятся в сообщении слова В.Мединского.

В пресс-службе подчеркнули, что за последнее время Третьяковская галерея провела целый ряд масштабных выставочных проектов. В министерстве также отметили рекордные выставки работ Ивана Айвазовского и Валентина Серова.

«Кроме того, еще один знаковый проект, посвященный творчеству Василия Верещагина, откроется в марте. Серьезного прорыва удалось добиться по ряду показателей. К примеру, с 2015 г. собственные доходы музея выросли на 53%, количество посетителей - на 23% и по итогам 2017 г. составило почти 2 млн человек», - пояснили в ведомстве.

Также добавляется, что по результатам работы Государственного исторического музея, более чем в два раза увеличилось количество бесплатных посетителей, что говорит об эффективной работе руководства музея по привлечению детей и представителей социально незащищенных групп населения.

«Во многом это заслуга исторических лекториев, которые организуются музеем совместно с Российским военно-историческим обществом и проходят при поддержке Минкультуры России. В ГИМе продолжается работа по созданию Центрального музея российского казачества в Измайлово. Кроме того, наблюдается стабильный рост доходов от внебюджетной деятельности: за период 2015-2017 гг. этот показатель увеличился на 22% и составил более 360 млн руб.», - подчеркивается в материале.