Войти в почту

Дачникам готовят новые сюрпризы

С 1 января 2019 года вступит в силу Закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Дачникам готовят новые сюрпризы
© РИА Новости

Как сообщает «Московский комсомолец», согласно новому закону все дачные участки приравняют к садовым. На огороднических участках нельзя будет возводить капитальные строения — только временные.

>> Депутаты запретят кричать и свистеть по ночам

Как рассказал изданию председатель Союза дачников Подмосковья, первый заместитель председателя Мособлдумы Никита Чаплин, закон приписывает внесение дачных взносов только безналичным путем. Из взносов исключают вступительные, оставляя только членские и целевые.

Вопросы содержания домашних животных на участке должны решаться на общем собрании товарищества. По словам Чаплина, сейчас этот вопрос в лучшем случае решается с ближайшими соседями. Дачники разводят коз или свиней, а страдает от запаха весь поселок.

Новый закон закрепляет понятие «территория товарищества», согласно которому все владельцы земли на территории обязаны платить членские и целевые взносы независимо от того, являются ли они членами товарищества или нет.

Минтранс МО выделил средства на содержание подъездных дорог к дачным товариществам, они будут включены в реестр муниципального имущества. В 2017 году в рамках пилотного проекта были переданы в муниципальную собственность первые 28 дорог к 56 СНТ (около 30 км). В этом году они будут ремонтироваться в рамках софинансирования за счет областного и муниципального бюджетов (60% и 40% соответственно). На начало 2018 года составлен перечень еще почти 4 тысяч подъездных дорог к СНТ, которые планируется передать в муниципальную собственность, их ремонт начнется в 2019 году.

В первую очередь оформляться и ремонтироваться будут подъездные дороги к тем СНТ, члены которых прошли процедуру регистрации строений.

Рамблер: главные новости