Войти в почту

Миграция в России: уезжают «мозги», приезжают «руки»

Социологи рассказали «Финам», кто приезжает в Россию, а кто из нее уезжает.

Миграция в России: уезжают «мозги», приезжают «руки»
© Рамблер

Ведущие научные сотрудники Института соцанализа и прогнозирования РАНХиГС Юлия Флоринская и Никита Мкртчян сравнили «приток» и «отток» квалифицированных рабочих в страну и из страны.

В последние годы «отток» таких россиян растет. Например, по данным Росстата, в 2011 году страну покинули 12 тысяч человек, из которых почти пять тысяч имели высшее образование, а в 2016-м — уже 54 тысячи, но вузы закончили лишь восемь тысяч из них. Между тем, отмечают специалисты, Росстат не дает полной картины «утечки», не учитывая в своих данных тех, кто уехал, сохранив гражданство, а также российских студентов зарубежных вузов и работников по контракту.

Флоринская и Мкртчян предполагают, что рост количества граждан России, пожелавших уехать из страны, связан с внутренней политикой и «недружественной средой», а рост количества студентов, решивших не возвращаться, — со страхом не найти работу по специальности, полученной на Западе.

Между тем покинувших Родину «заменяют» главным образом жители стран СНГ, в том числе высококвалифицированные специалисты: с 2011-го по 2016-й год количество таковых выросло в 2,3 раза, с 40 тысяч до почти 95 тысяч. При этом, подчеркивают ученые, качество их образования, а также его востребованность в России может вызывать сомнения.

Рамблер: главные новости