Войти в почту

В центре Уфы появился термометр высотой более 100 метров

Труба котельной высотой более 100 метров в центре Уфы с помощью подсветки превращена в гигантский термометр, который будет видно с трех сторон города. Об этом сообщили во вторник в пресс-службе мэрии столицы Башкирии.

В Уфе появился термометр высотой более 100 метров
© depositphotos.com

Труба разбита на деления, и по шкале можно узнать температуру воздуха на улице - в пределах от минус 30 до плюс 30 градусов.

"Впервые в Уфе архитектурная подсветка будет нести не только эстетическую составляющую, но и практическую: на улице Менделеева смонтирован термометр высотой более 100 метров, который виден с трех сторон и будет показывать реальную температуру воздуха", - говорится в сообщении.

По периметру установлены мониторы для информационных сообщений и прожекторы, которые будут подсвечивать выходящий из трубы дым, рассказали в мэрии.

Проект реализован компанией "Уфимские инженерные сети". "Профинансирован проект за счет собственной прибыли предприятия, полученной от дополнительных видов деятельности", - приводит пресс-служба слова мэра Уфы Ирека Ялалова. Он отметил, что промышленному дизайну в городе в последние годы уделяется большое внимание и уже есть ряд примеров успешной работы в данном направлении.

В течение нескольких дней планируется отрегулировать систему освещения и настроить градусник, чтобы он показывал правильную температуру в режиме реального времени.