Войти в почту

Ученые предлагают увеличить подростковый возраст до 24 лет

Научный журнал The Lancet опубликовал исследование, согласно которому средняя продолжительность подросткового возраста в современном обществе составляет 14 лет. Нынешние подростки находятся в кризисе самоопределения с 10 до 24 лет. Раньше считалось, что критический подростковый возраст начинается в 14 и заканчивается в 19 лет.

Ученые предлагают увеличить подростковый возраст
© Ezhikezhik.ru

Современные дети раньше, чем их предшественники, вступают в возраст полового созревания. А повзрослев, гораздо позже, чем родители в их возрасте, берут на себя полную ответственность за свою жизнь. Они предпочитают учиться и путешествовать, а не заводить семью и рожать детей. Серьезные жизненные шаги отодвигаются все дальше, а ответственность за взрослую жизнь приходит позже.

Наблюдения исследователей подтверждаются и биологически: так, например, зубы мудрости все чаще появляются у людей после 25 лет, а мозг продолжает развиваться и после 20.

Уточнение новых возрастных границ поможет улучшить социальную политику в разных странах, принять новые законы и лучше понять поколение современных подростков.