Войти в почту

Годовщину спасения полярной экспедиции Нобиле будут отмечать в Петербурге весь год

Программа, посвященная 90-летию спасения итальянской полярной экспедиции Умберто Нобиле советским ледоколом "Красин", пройдет в Санкт-Петербурге. Об этом рассказала Светлана Сивкова - директор Музея Мирового океана, филиалом которого является музей "Ледокол "Красин".

Годовщину спасения экспедиции Нобиле будут отмечать весь год
© Фото: © wikipedia.org
"В девяностолетие со дня спасения экспедиции Умберто Нобиле нашим ледоколом "Красин" мы открываем целый ряд выставок, связанных с этим юбилеем. Торжества пройдут в течение всего года", - сказала Сивкова на первом заседании оргкомитета по подготовке мероприятий, на котором присутствовали в том числе представители генконсульств Италии, Норвегии и Германии в Петербурге.

Помимо выставок музей планирует провести круглый стол совместно с Петербургским университетом противопожарной службы МЧС об особенности спасательных работ в Арктике. Осенью в планах организаторов - большой праздник на Дворцовой площади и у самого музея "Ледокол "Красин".

"Самый торжественный момент - встреча оставшихся в живых создателей фильма "Красная палатка", - рассказала директор музея "Ледокол "Красин" Ирина Стонт.

Пригласить в Петербург планируется Шона Коннери, исполнившего в картине роль норвежского полярника Руаля Амундсена, а также сыгравшую в картине Клаудию Кардинале и композитора Эннио Морриконе, написавшего к фильму музыку.

Еще одним событием в рамках торжеств должна стать установка памятника Амундсену, погибшему при спасении экспедиции Нобиле. Его бюст был подарен в 1970-х годах Ленинграду правительством Норвегии. Долгое время он стоял на набережной Фонтанки у Фонтанного дома, который тогда занимал Институт Арктики и Антарктики. После переезда института памятник отправился в Музей городской скульптуры, а сейчас руководство "Красина" хочет вернуть памятник на всеобщее обозрение и установить его рядом с местом стоянки ледокола.

"Сейчас идет момент согласования территории, где он будет установлен. Мы ищем спонсоров, мы ищем людей, которые могли бы нас поддержать в этом. Надеемся, что в этом году мы его установим, будем стараться к октябрю", - сообщила ТАСС Стонт.

Итальянский полярник Умберто Нобиле в 1928 году отправился на дирижабле "Италия" к Северному полюсу. На обратном пути воздушное судно потерпело крушение, а выжившие члены экипажа были спасены советским ледоколом "Красин". В ходе поисков Нобиле погиб норвежский полярник Амундсен, ранее ставший первым человеком, достигшим Южного полюса. Спасение экипажа "Италии" стало одной из самых известных страниц истории освоения Арктики и послужила основой для сценария советско-британско-итальянского фильма "Красная палатка".