Войти в почту

Шведы научились превращать бытовые отходы в топливо

Шведы научились использовать мусор с умом. Они сжигают половину твердых бытовых отходов, превращая их в топливо. Большинство жителей Швеции распределяют мусор дома по контейнерам и отвозят на станции утилизации, которые находятся не более чем в 300 метрах от жилых районов. Об этом сообщило РИА ФАН со ссылкой на портал Sweden.

Генеральный директор Шведской ассоциации по утилизации отходов (Avfall Sverige) Вайн Виквист пояснил, что при повторном использовании мусора, на производство нового продукта уходит меньше энергии, чем на утилизацию одного продукта и создание нового с ноля.

Мы пытаемся продвинуться по «отходной лестнице», как мы говорим, от сжигания до утилизации материалов, стимулируя их переработку, — Вайн Виквист.

Твердые бытовые отходы жители Швеции распределяют на бумагу, пластик, стекло, металл, электроприборы, батарейки и лампочки. Бумагу шведы перерабатывают в бумажную массу, бутылки используют повторно или переплавляют в новые. Пища становится удобрением или биогазом.

Электронику и опасные отходы забирают специальные мусоровозы, курсирующие по городам. Ненужные лекарства принимают фармацевты. Подержанную технику или сломанную мебель шведы относят на переработку в специальные центры. Фарфор и плитку в Швеции просеивают и используют для производства гравия. В общей сложности, от всего мусора остается всего 1%. Эти отходы вывозят на полигоны.

В России Россия начинают постепенно уменьшать количество полигонов ТБО и увеличивать объем перерабатываемого мусора. В Московской области и Татарстане планируется строительство мусоросортировочных и мусороперерабатывающих комплексов, а также заводов по переработке отходов в энергию.

Организуется система раздельного сбора мусора. По прогнозам, система начнет работу с 1 января 2019 года. Первые мусоросжигательные заводы появятся в 2021 году. Предполагается, что подобные меры должны на 30% сократить количество мусора.

Рестораны быстрого питания McDonald’s полностью перейдут на вторсырье к 2025 году. Упаковки будут производиться из переработанных материалов в целях защиты окружающей среды и уменьшения отходов.